ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Запрещенные орудия рыболовства

 

На территории Республики Беларусь более 10 тысяч озер и 20 тысяч рек, большинство из которых расположены на территории Витебской области. Инспекциями охраны животного и растительного мира Витебской области регулярно проводятся полевые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства на водоемах, при их обследовании сотрудники инспекции выявляют случаи использования гражданами запрещенных орудий рыболовства. К ним относятся рыболовные сети, мережи, бучи, и т.д.

Любители такой, так называемой, «рыбалки» должны знать, что за использование запрещенных орудий рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий рыболовства и иных предметов, являвшихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а в случае незаконной добычи рыбы или других водных животных, нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, согласно таксам. Если вред составляет 100 базовых величин и более может наступить уголовная ответственность.

Также, за нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

К примеру, в феврале 2024 года на озере Лосвидо Городокского района задержаны двое жителей г.Витебска, которые совместно используя четыре рыболовные сети общей длиной 240 метров, осуществили незаконную добычу 89 особей различных видов рыбы общим весом 115 кг. Вред, причиненный окружающей среде, составил 16 240 рублей, возмещен в полном объеме. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 281 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. 

Кроме того, у одного из нарушителей в ходе проведенных осмотров по месту его жительства и месту работы, изъяты 10 рыболовных сетей и 4 сетематериала общей длиной более 700 метров.

За 2023 год инспекциями охраны животного и растительного мира Витебской области выявлено 199 нарушений, связанных с использованием и нахождением в рыболовных угодьях с запрещенными орудиями рыболовства, в том числе 15 с признаками уголовно-наказуемых деяний, по которым возбуждено 11 уголовных дел. Изъяты 236 сетей общей длиной более 10 километров, 112 прочих запрещенных орудий рыболовства.