ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

ВЕСЕННИЙ СЕЗОН ОХОТЫ

Со второй субботы марта открывается сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку (животные любого пола и возраста), а также самцов (селезней) кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утки серой. Продлится он по второе воскресенье мая.

Конкретные сроки охоты устанавливаются в данном диапазоне дат по решению пользователя охотничьих угодий. Охота разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.

В качестве разрешенного способа охоты на гусей является ружейный из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием и осуществлять добор подранка гуся на расстоянии не более 500 метров от места засады. Местом засады считается скрадок или место установки ближайшего к охотнику (крайнего) подсадного гуся, чучела или профиля.

В качестве разрешенного способа охоты на селезней уток является ружейный из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела утки (чучел уток) и манка.

В соответствии с изложенным, при осуществлении охоты на селезней разрешенных к добыче видов уток допускается проведение охоты только с подманиваем. При этом обязательно использование в качестве средств подманивания либо подсадной утки (уток), либо чучела (чучел) и манка (манков). Допускается использование подсадной утки (уток) одновременно с чучелом (чучелами) и (или) манком (манками). В тоже время, использование только манка без чучела (чучел) или только чучела (чучел) без манка не допускается. Кроме того, обращаем внимание, что разрешается добыча только селезней уток, подсевших или подлетевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток.

Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием и осуществлять добор подранка селезня на расстоянии не более 200 метров от места засады. Местом засады считается скрадок или место установки ближайших к охотнику (крайних) подсадной утки или чучела.

 Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.

Также, охотникам необходимо знать, что при проведении охоты на гусей, селезней уток в период времени с 12 по 18 часов охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в указанное время в охотничьих угодьях с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием считается охотой в запретное время.

Орудия и способы охоты на охотничьих животных, не соответствующие Правилам охоты, являются запрещенными.