ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

  • Главная
  • Новости
  • Сегодня свой 93 день рождения отметил Заслуженный лесовод БССР Николай Афанасьевич Лабков

Сегодня свой 93 день рождения отметил Заслуженный лесовод БССР Николай Афанасьевич Лабков

 

 

Радость торжества с именинником разделили первый заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун, председатель районного исполнительного комитета Галина Унукович, генеральный директор Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Липский, дпректор Бешенковичского лесхоза Николай Серебро, а также родные и близкие.

 Николай Афанасьевич родился в агрогородке Александрия Шкловского района. Трудовую деятельность в лесном хозяйстве начал в должности лесничего Ветринского лесничества Полоцкого лесхоза. Более 30 лет являлся руководителем Бешенковичского лесхоза. После выхода на заслуженный отдых возглавлял районную ветеранскую организацию.

 

Под руководством Николая Афанасьевича в лесхозе были созданы два новых цеха по переработке древесины и четыре новых лесничества. Силами сформированной строительной бригады возводились не только административные объекты, но и жилье для работников лесхоза. Так более полусотни тружеников получили ведомственное жильё. По инициативе руководителя был создан лесной питомник и существенно расширилась сеть лесохозяйственных дорог. Особое внимание уделял Николай Лабков профессиональному развитию работников. При лесхозе был организован учебный центр.

Коллектив Бешенковичского лесхоза 12 раз выходил победителем во всесоюзных и республиканских социалистических соревнованиях. Дважды был участником выставки достижений народного хозяйства СССР.

Сам Николай Афанасьевич Лабков был награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета.

Одной из важных страниц в богатой и созидательной биографии Николая Лабкова является его инициативность в вопросах сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне.

При его непосредственном участии возле Бешенковичского лесничества реконструирован памятник землякам, зверски замученным фашистами, а список жертв дополнен именами лесников, расстрелянных за связь с партизанами. Кроме того, по ходатайству Николая Афанасьевича лесник Семен Михайлович Королев, расстрелянный с семьей за помощь партизанам, награжден медалью «За отвагу» посмертно.

Напомним, в отрасли проходит кампания по открытию памятных досок в честь Заслуженных лесоводов БССР и Республики Беларусь. Символично, что открытие памятной доски в честь Николая Лабкова состоялось в день его рождения. 

Поздравляем!