ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

  • Главная
  • Новости
  • ​Совсем скоро при наступлении благоприятных погодных условий в Бешенковичском лесхозе начнется заготовка и реализация березового сока

​Совсем скоро при наступлении благоприятных погодных условий в Бешенковичском лесхозе начнется заготовка и реализация березового сока

Природа дарит людям множество различных продуктов, которые можно употреблять. Среди них одним из самых полезных и необычных является березовый сок.
Он обладает большим набором полезных веществ, оказывающих на организм положительное воздействие. Прежде всего, в березовом соке содержится большое количество минеральных веществ, укрепляющих иммунную систему, а также элементы магния, марганца, кремния, меди. Природный напиток содержит и большое количество полезных компонентов, среди которых дубильные вещества, разнообразные органические кислоты, ферменты и фитонциды. Благодаря комплексному воздействию, они помогают укрепить организм, позволяют стабилизировать различные процессы.

Вообще, пить березовый сок в чистом виде – удовольствие. Это приятный, освежающий и укрепляющий организм напиток. Собирать березовый сок нужно только в чистых лесах, вдали от дороги и городов, иначе жидкость может оказать не пользу, а вред для здоровья.

Государственное лесохозяйственное учреждение «Бешенковичский лесхоз» при установлении благоприятных погодных условиях будет осуществлять заготовку и реализацию березового сока в лесничествах.

В этом году цена за 1 литр готового продукта составит 40 копеек на разлив и 3 рубля 36 копеек за бутыль 5 л.  Время работы с 8.00 до 17.00. Обед с 13.00 до 14.00

  • Бешенковичское лесничество 8 (02131) 6 00 35
  • Верховское лесничество 8 (02131) 6 06 38
  • Задвинское лесничество 8 (02131) 6 04 71
  • Пятигорское лесничество 8 (02131) 6 57 34
  • Улльское лесничество 8 (02131) 6 74 07
  • Чашникское лесничество 8 (02133) 6 19 11

При желании можно и самому заняться заготовкой березового сока. Для этого необходимо обратиться в местное лесничество, где проведут инструктаж по правилам подсочки и бесплатно выделят определенный участок, который предназначен для заготовки сока. А также бесплатно будет выписан лесной билет на заготовку на отведенном участке. Важно при спуске сока соблюдать технологии и правила заготовки.

Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора древесного сока либо иное нарушение правил сбора или заготовки – влекут наложение штрафа в размере до 15 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 150 базовых величин. (Статья 16.16.)