ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Сельхозпалы – под контроль!

Приятно вдохнуть свежий весенний воздух, пощуриться от яркого солнца и совсем не хочется дышать дымом горящих полей, а зачастую и лесов, чувствовать угрозу огня, который может и ночью подойти к населённому пункту, фронтом подкатившись по сухой траве к домам и другим строениям, стогам сена и скирдам соломы.

Проблема палов сухой травы носит в нашей стране системный характер. В большинстве случаев палы проводятся населением, без соблюдения правил пожарной безопасности, что приводит к переходу огня на населенные пункты, объекты экономики, земли лесного фонда. Подобные беды происходят от того, что бытует неверное мнение, будто палы сухой растительности полезны – якобы они ускоряют рост молодой травы. И мало кто задумывается, что миллионы лет, зеленая трава с приходом весны прекрасно росло без выжиганий, проводимых человеком.

Наоборот, сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. После палов травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы – сорняки. Во время палов уничтожаются насекомые, в том числе и опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При сильном травяном пожаре погибают от огня, или задыхаются в дыму практически все млекопитающие.

Еще одна причина массовых палов – уверенность не только в их пользе, но и в безопасности. Якобы беглый низовой пожар, даже заходя на территорию лесов ранней весной, проходит без ущерба для лесного фонда. Однако необходимо учитывать, что огонь может затаиться в пнях и валежнике, и летом, при повышении температур, дать начало новым лесным пожарам. Кроме того, попадая на торфяники, огонь часто уходит в глубь почвы, и при установлении жаркой сухой погоды возникают торфяные пожары, с которыми бороться очень сложно.

В связи с приближением пожароопасного периода напоминаем, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории Республики ЗАПРЕЩЕНЫ.

В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а также согласно ст. 16.21 КоАП Республики Беларусь за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлёкшее причинение ущерба влечёт наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

С целью предотвращения возникновения лесных пожаров Лепельский лесхоз убедительно просит: «Будьте осторожны с огнем! Строго соблюдайте требования пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара звоните по телефону 8 02131 6-07-56.»