ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

  • Главная
  • Новости
  • В Бешенковичском районе прошла добровольная республиканская акция «Неделя леса»

В Бешенковичском районе прошла добровольная республиканская акция «Неделя леса»

Ежегодно в Беларуси проходит «Неделя леса» — добровольная республиканская акция, в ходе которой каждый может помочь лесоводам в их нелёгком деле. В этом году акция проходила с 3 по 10 апреля и была посвящена Году народного единства.

— Министерством лесного хозяйства акция проводится с 2007 года. Помощь добровольцев— не основная цель мероприятия. Главной задачей является привлечение внимания общественности к значимости лесных ресурсов, а также обеспечение экономической и экологической безопасности страны,— рассказал главный лесничий Бешенковичского лесхоза Иван Владимирович Вонсик.— В этом году мы, как и всегда, высаживаем саженцы ели, берёзы, сосны. В прошлом за время акции на территории лесхоза были созданы лесные культуры на площади 15 га, высажено более 27 тысяч штук посадочного материала, произведена уборка захламлённости и бытового мусора на территории гослесфонда в объёме 15 м3. В целом акция даёт возможность людям, которые не особо представляют работу лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси. Пройдут годы, и каждый из участников сможет увидеть результат своего труда — новый лес.

Отрадно, что на призыв отозвалось много добровольцев, которые на протяжении недели усердно трудились на благо лесной отрасли нашего района. Это сотрудники РДУП «Витебсклеспроект», Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира, отделения Госавтоинспекции РОВД, районного отдела Следственного комитета, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белгосстраха, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, ОО «БРСМ», газеты «Зара», РЦДиМ, Бешенковичского РГС филиала ПУ «Чашникигаз» и РУЦ «Лес». А благодаря учащимся СШ №1 и №2 райцентра, Улльской, Бочейковской, Островенской, Ржавской школ и ТЦСОН, организовавшим сбор мусора, лес стал намного чище.

Постарались и воспитанники яслей-сада №1 райцентра, которые подготовили на данную тематику рисунки. Бешенковичский лесхоз благодарит всех неравнодушных граждан за активную жизненную позицию. С каждым годом их количество растёт, и вполне вероятно, что в следующий раз к акции присоединится ещё больше желающих.