ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Пожароопасный сезон наступил!

 

С 12 марта на территории Бешенковичского лесхоза наступил пожароопасный период. Государственная лесная охрана перешла на усиленный режим работы, осуществляются ежедневные дежурства.

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха резко осложняется обстановка с пожарами и возгораниями. Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, выезды населения на природу с разведением костров и неосторожностью при курении.

Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха.

В лесу запрещается:

  1. Бросать горящие спички, окурки;
  2. Оставлять стеклянные предметы (бутылки);
  3. Парковать транспортные средства вне установленных местах;
  4. Оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Запрещено разведение костров:

В хвойных молодняках;

Под кронами деревьев;

В местах с подсохшей травой;

На участках поврежденного леса;

На торфяниках.

Где бы вы не оставались на отдых: в лесу, у речки, озера – соблюдайте чистоту и правила пожарной безопасности.

Уходя с места отдыха, уберите за собой все пищевые отходы и другой мусор в специально оборудованные места.

Одновременно следует помнить, что выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы запрещены законодательством Республики Беларусь. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях:

- статья 16.21 «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках», не повлекшее причинение ущерба, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (БВ). Если же это привело к уничтожению или повреждению леса либо торфяников, - деяние влечет наложение штрафа в размере до 30 БВ.

- статья 16.40 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов» влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ.

Разжигание костров в запрещенных местах, в соответствии с ст. 16.41., влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 БВ.

- статья 16.22 «Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности» влекут наложение штрафа в размере до 10 БВ.